Acta Tercera Reunión Plenaria RED IPECYT – Año 2020
El día jueves 5 de noviembre a las 19 horas se realizó, vía Zoom, la Tercera Reunión Plenaria de la Red IPECyT, en el marco de las VII Jornadas Nacionales y III Latinoamericanas de Ingreso y Permanencia en carreras científico-tecnológicas.
En la oportunidad estuvieron presentes los representantes institucionales de 29, de las 58 unidades académicas adheridas a la Red, invitados, integrantes de la Comisión Académica e integrantes de la Coordinadora.
Miembros de la Comisión coordinadora 2018-2020: Omar Cura; Luis Garaventa; Adriana Rocha; Miriam Scancich y Cristina Wainmaier.
Representantes institucionales:
| UNIVERSIDAD | UNIDAD ACADÉMICA | REPRESENTANTE TITULAR | REPRESENTANTE SUPLENTE |
1 | Universidad Atlántida Argentina | Facultad de Ingeniería | Miguel Ángel Méndez Garabetti | Marcela Bentín |
2 | Universidad Católica de Córdoba | Facultad de Ingeniería | Carolina Fragueiro | |
3 | Universidad del Salvador | Facultad de Ingeniería | Marcelo Zanitti | |
4 | Universidad FASTA | Facultad de Ingeniería | Bárbara Corleto | |
5 | Universidad Nacional de Catamarca | Facultad de Tecnol. y Cs. Aplicadas | Natalia Edith Fernández - | Fernando Coronel |
6 | Universidad Nacional de Entre Ríos | Facultad de Ingeniería | Gretel Ramírez | |
7 | Universidad de la Cuenca del Plata | Facultad de Ingeniería | Martina Juliana Perduca | |
8 | Universidad Nacional de La Plata | Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación | Leticia Lapasta | Jimena Lorenzo |
9 | Universidad Nacional de La Plata | Facultad de Ingeniería | Rossana Di Domenicantonio | |
10 | Universidad Nacional de Lomas de Zamora | Facultad Ingeniería | Claudia Minnaard | Noelia Morrongiello |
11 | Universidad Nacional de Mar del Plata | Facultad de Ciencias Exactas y Naturales | Fabricio Oyarbide | |
12 | Universidad Nacional de Misiones | Facultad de Ciencias Exactas, Químicas y Naturales (NA) | Miriam Gladys Acuña | |
13 | Universidad Nacional de Quilmes | Departamento de Ciencia y Tecnología | Silvia Ramírez | Eugenio Cálcenas |
14 | Universidad Nacional de Río Cuarto | Facultad de Ingeniería | Marcelo Alcoba | Rita Amieva |
15 | Universidad Nacional de Rosario | Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura | Miriam Scancich | Marta Yanitelli |
16 | Universidad Nacional de San Juan | Facultad de Ingeniería | Consuelo Escudero | Adriana Jofre |
17 | Universidad Nacional del Centro | Facultad de Ingeniería | Beatriz Bouciguez | |
18 | Universidad Nacional del Sur | Departamento de Ingeniería Eléctrica y Computación | Diana G. Sánchez | Pedro D. Doñate |
19 | Universidad del Norte Santo Tomás de Aquino | Facultad de Ingeniería | Esteban Vargas | María Belén Aramayo |
20 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional Avellaneda | Luis Garaventa | Gustavo Bender |
21 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional Bahía Blanca | Rafael Omar Cura | Virginia Azurmendi |
22 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional Buenos Aires | Mirian Capelari | |
23 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional Tucumán (NA y R) | Marta Pesa | Rossana Hadad Salomón |
24 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional La Plata | Viviana Capello | Susana Juanto |
25 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional San Nicolás | Natalia Cabo | |
26 | Universidad Tecnológica Nacional | Regional Pacheco | Mario Di Blasi Regner | |
27 | Universidad Tecnològica Nacional | Regional Delta | Raúl Ramón Retrive | |
28 | Universidad Tecnológica Nacional | Facultad Regional Resistencia | Bianca Marín | |
29 | Universidad Nacional del Sur | Departamento de Química | María del Pilar Moralejo |
Después de una breve introducción en la que desde la Comisión Coordinadora se dio la bienvenida a los presentes y se reiteró el agradecimiento a los organizadores de las VII Jornadas y a la UTN-Regional Tucumán, se trataron los siguientes temas:
1) Informe 2018-2020 (se adjunta síntesis).
2) Renovación de la Comisión Coordinadora. Se propone la nueva integración de la comisión y se vota, solicitando a los representantes que den su acuerdo por chat. La propuesta de integración de la nueva Comisión Coordinadora fue la siguiente:
Miembros de la Comisión coordinadora 2020-2022: Omar Cura; Luis Garaventa; Miriam Scancich; Silvia Ramírez, Ana Fuhr Stoessel (Titulares). Gabriela Aparicio y Consuelo Escudero (Suplentes).
Se registraron 27 votos de los representantes presentes, todos afirmativos.
3) Agradecimiento a integrantes salientes de la Comisión Coordinadora y reconocimiento a toda/os quienes de alguna u otra manera han trabajado todos estos años por el crecimiento de la Red.
4) Proyección de acciones 2020-2022.
Siendo las 20:15 horas se da por finalizada la reunión.
ANEXO
Síntesis Informe de Actividades realizadas en el período 2018-2020
Comisión coordinadora de Red IPECyT
Titulares:
Mg. Rafael Omar Cura (UTN-FRBB)
Lic. Luis Garaventa (UTN-FRA)
Mg. Cristina Wainmaier (UNQ)
Dra. Miriam Scancich (FCEIA-UNR)
Dra. Adriana Rocha (UNICEN)
Suplente:
Md. Cecilia Pocoví (UNSa)
Principales actividades 2018-2020
- Aprobación del Reglamento de la RED IPECyT en la Segunda Reunión Plenaria de la RED IPECyT (Olavarría -2018).
- Reunión de trabajo con autoridades de CONFEDI y presidente de CUCEN (17/5/2018).
- Inauguración del Espacio Virtual Colaborativo (EVC) IPECyT para intercambio y trabajo de equipos docentes por espacios disciplinares e interdisciplinares.
- Nombramiento de integrantes de la COMISIÓN ACADÉMICA (2018-2019).
- Traslado de la página WEB de la RED IPECYT a la Facultad Ingeniería-UNICEN (2019).
- Elaboración Proyecto de Formación de Profesores con CONFEDI (2019-2020) y presentación a Presidente de la Comisión de Enseñanza de CONFEDI (junio, 2020).
- Segunda Reunión de trabajo CONFEDI-RED IPECYT en UTN F.R. Buenos Aires integrantes de la Comisión Coordinadora y Presidente de la Comisión de Enseñanza de CONFEDI, Ing. Alejandro Martínez (4/8/2019).
- Exposición de la RED IPECYT “Aportes a las problemáticas de ingreso y permanencia en carreras científico-tecnológicas” en III Jornadas de Innovación Educativa organizadas por CIIE-CONFEDI en UTN F.R. Buenos Aires (4/8/2019).
- Participación en jornadas, congresos, encuentros para difusión y generación de vínculos:
- Curso de Formación de Profesores CONFEDI en Mar del Plata (3/12/2018).
- VIII Encuentro Nacional y V Latinoamericano de Ingreso Universitario, UNSA, Salta (4/8/2019).
- Jornada Puertas Abiertas – UTN FRBB, Bahía Blanca (28/8/2019).
- Reunión de trabajo de FODAMI en Universidad Nacional de La Plata, La Plata (agosto, 2019).
- V Jornadas Regionales de Prácticas y Residencias y I Jornada Nacional de Práctica preprofesionales en la Educación Superior en Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca (1/11/2019).
- Nuevas adhesiones en la RED IPECYT. 20 nuevas Unidades académicas: de 37 Facultades (IPECYT 2018) a 57 Unidades Académicas adheridas (IPECYT 2020).
- Nombramiento de la Comisión Académica de la RED IPECYT y reuniones de trabajo desde 2019.
EJE | CARÁCTER | UA | UNIVERSIDAD | INTEGRANTE CA | |
1 | Políticas institucionales | TITULAR | FI | Universidad Nacional de La Plata | Rossana Di Domenicantonio |
1 | Políticas institucionales | TITULAR | FI | Universidad Nacional de La Plata | Laura Beatriz Langoni |
2 | Ingreso y tutorías | TITULAR | FRBA | Universidad Tecnológica Nacional | Miriam Capelari |
2 | Ingreso y tutorías | TITULAR | FRBA | Universidad Tecnológica Nacional | Mónica Scardigli |
3 | Articulación Secundaria- Univers. | TITULAR | FCE | Universidad Nacional del Centro | María Cecilia Papini |
4 | Enseñanza FÍSICA | TITULAR | FI | Universidad Nacional de San Juan | Consuelo Escudero |
4 | Enseñanza FÍSICA | TITULAR | Universidad Nacional de Quilmes | Ana Fleisner | |
4 | Enseñanza QUÍMICA | TITULAR | FCEQyN | Universidad Nacional de Misiones | Miriam Gladys Acuña |
4 | Enseñanza QUÍMICA | TITULAR | FI | Universidad Nacional del Centro | Ana Fuhr Stoessel |
4 | Enseñanza BIOLOGÍA | TITULAR | DCEFyN | Universidad Nacional de la Rioja | Nahuel Romero |
4 | Enseñanza BIOLOGÍA | TITULAR | FH | Universidad Nacional de La Plata | Teresa Legarralde |
4 | Enseñanza MATEMÁTICA | TITULAR | FRA | Universidad Tecnológica Nacional | María Cristina Kanobel |
4 | Enseñanza MATEMÁTICA | TITULAR | DCEFyN | Universidad Nacional de La Rioja | Isabel Demalde |
4 | Enseñanza INFORMÁTICA | TITULAR | FRT | Universidad Tecnológica Nacional | Rosana Hadad Salomón |
4 | Enseñanza INFORMÁTICA | TITULAR | DCEFyN | Universidad Nacional de La Rioja | Eduardo Escobar |
- Concreción de Jornadas IPECyT 2020 - 4 al 6 de noviembre – UTN-Regional Tucumán. Felicitaciones a la Comisión Organizadora y a las autoridades de la UTN que llevaron adelante este emprendimiento en un contexto como el actual, con gran éxito y con una destacable calidad académica demostrada en los trabajos presentados, las mesas redondas, las conferencias y las sesiones de trabajo de la Red.
Firman este Acta:
Miembros Comisión Coordinadora 2018-2020 presentes:
Omar Cura | Cristina Wainmaier | Miriam Scancich | Luis Garaventa | Adriana Rocha |
Representantes institucionales presentes:
Miguel Méndez G. | Marcela Bentín | Natalia Fernández | Fernando Coronel | M. del Pilar Moralejo |
Carolina Fragueiro | Gretel Ramírez | Jimena Lorenzo | Leticia Lapasta | Mario Di Blasi Regner |
Marcelo Zanitti | Martina Perduca | Silvia Ramírez | Eugenio Cálcena | Natalia Cabo |
Bárbara Corleto | Rossana Di Dominicantonio | Marcelo Alcoba | Rita Amieva | Bianca Marín |
Claudia Minnaard | Noelia Morrongiello | Diana Sánchez | Pedro D. Doñate | Raúl Ramón Retrive |
Miriam Gladys Acuña | Fabricio Oyarbide | Esteban Vargas | María Belén Aramayo | Gustavo Bender |
Beatriz Bouciguez | Marta Yanitelli | Mirian Capelari | Virginia Azurmendi | Viviana Capello |
Consuelo Escudero | Adriana Jofre | Marta Pesa | Rossana Hadad S. | Susana Juanto |